Soins Santé

 Oublié Pass?
 Register
Voir: 282|Réponse: 3

bouffée delirante

[Copier lien]

Rank: 8Rank: 8

Post sur le : 2012-11-05 14:29:29 |Tout les posts
Bon c'est pas le topic approprié mais
on va faire avec.
j'ai fait une bouffée délirante a l'age de 17 ans je fumais beaucoup de H et ça été le declencheur.
J'ai perdu tous mes amis à cause de ça et ça m'a permis de me remettre tout de meme pas mal en question
ensuite j'ai eu de multiples recidives notamment a paris avec internement psychiatrique (environ 4 mois en tout)Je prenais de risperdal 4mg mais ça fait 2,3 mois que je n'en prend plus
Je ne vois plus de psy et je n'ai pas rechuté depuis 2 ans.
Pensez vous qu'il est raisonnable d'arreter le traitement.Que conseillez vous un psychiatre ou un psychanlyste
Réponse

Accessoires Signaler

Rank: 8Rank: 8

Post sur le : 2012-11-05 18:25:55 |Tout les posts
bonjour,
Il semble que le risperdal 4mg te convenait bien, puisque tu n'as pas fait de récidive pendant 2 ans. Il vaudrait mieux ne pas arrêter le traitement sans l'avis d'un psy. Et les rechutes ne peuvent avoir lieu que huit à douze mois après l'arrêt de ton traitement....Dès que tu sens que quelque chose reprend, j'irais vite voir un psy qui te remettra sous traitement.
Réponse

Accessoires Signaler

Rank: 8Rank: 8

Post sur le : 2012-11-05 17:25:18 |Tout les posts
Le problème, c'est que tu as fait des récidives et donc c'est pour ca que je te conseillerai de ne pas arrêter ton traitement. Une bouffée délirante lorsqu'elle reste unique n'est pas grâve, mais quand ca se repète ça peut être une entrée dans une psychose plus importante. Moi, je te conseillerai plus une psychotérapie de soutien. En tout cas, je te souhaite beaucoup de courage;gros bisous
Réponse

Accessoires Signaler

Rank: 8Rank: 8

Post sur le : 2012-11-05 15:51:05 |Tout les posts
Je te conseille de voir un psychiatre, car il me semble que d'interrompre un traitement sans avis médical n'apporte rien de bon, à moyen ou à long terme.
Il te faut prendre conscience que tu as certainement des choses à régler, qu'il faut te soigner, alors ne reste pas sans aide ni soutien : va consulter un psy, c'est mon conseil personnel ...
Bon courage à toi !
Réponse

Accessoires Signaler

Vous devez vous connecter d'abord connect | Register

Contact us| Archive| Soins Santé .

GMT+1, 2014-08-31 10:11 , Processed in 0.150247 sec., 28 queries .

Powered by Soins Santé! 7.2

Release 20121101, © 2001-2014 Soins Santé.

Top